Blog

ブログ

【過去動画の振り返り】2000Wh級の電源は、スペックより入手しやすさで選ぶ視点

元動画:2000Wh級最強ポータブル電源の選びを技術者が解説します。(https://www.youtube.com/watch?v=OwBT0N6Qbyw)

本記事は、2021年12月に公開された過去の動画を振り返る回です。動画は、容量2,000Wh以上のポータブル電源5機種を、容量・出力・サイズと重量・拡張性・購入のしやすさ・値段の6項目で採点する内容でした。公開から5年近くが経っており、登場する機種の多くは、すでに販売が終わっているか、後継機に置き換わっていると考えられます。そのため、ここでは特定の機種をおすすめすることはしません。代わりに、動画の中で語られていた「選び方の物差し」を、事務所や店舗の停電対策(BCP=事業継続計画)の目線で読み替えてみます。とくに注目したのは、スペック表では見落としがちな「購入のしやすさ」です。どれほど性能の高い電源でも、必要なときに手元になければ備えにはなりません。なお、価格やセール情報は時期によって大きく変わるため、本記事では触れていません。数値や販売状況は2026年10月時点で確認できた公式情報をもとにしていますが、導入にあたっては各メーカーの最新の案内をご確認ください。

「2000Wh級」で何が動くのかを、容量と出力に分けて整理する

動画は、視聴者から寄せられた「大容量電源のどれを選べばよいか迷っている」という相談を出発点に始まります。法人でも同じ迷いは起きやすいため、まずは2,000Wh級という言葉が何を意味するのかを整理しておきます。

容量(Wh)は「どれだけ長く」、出力(W)は「何台同時に」の目安

ポータブル電源の仕様には、容量を表すWh(ワットアワー)と、出力を表すW(ワット)が並びます。容量は電気をためておける量、出力は同時に取り出せる電力の大きさを示す数字で、役割が異なります。動画の語りの中でも、この二つの単位が混ざって聞こえる場面があります。社内で稟議書や発注仕様をまとめる際は、容量はWh、出力はWと書き分けておくと、読む側の誤解を減らせると考えられます。動画の比較表では、容量が2,000Wh、2,048Wh、2,016Wh、2,112Wh、2,515Whの5機種が並び、出力は2,000Wが3機種、2,200Wと3,000Wがそれぞれ1機種でした。容量はほぼ同じ水準で、出力に差が出ている点が特徴です。

動画の換算表から見える、停電時間の目安

動画では、容量が最も大きい2,515Whの機種を例に、家電ごとの使用時間の目安が示されていました。たとえば、電子レンジ(1,300W)で約1.8時間、冷蔵庫(150W)で約15〜20時間、エアコン(700W)で約3.4時間といった数字です。話者は、自作のキャンピングカーで車中泊をしている経験から、この容量があれば補充電をしなくても1週間ほど暮らせるという感覚を語っていました。ただ、これは個人の生活での目安です。事務所では、パソコンや通信機器、照明などが同時に動くため、同じ時間にはならないと考えられます。実際の使用時間は、機器の消費電力や気温、バッテリーの状態で変わりますので、換算表は「桁の感覚をつかむ道具」として使うのが無難です。

合計出力が上限を超えると、同時には使えない

出力について、動画では興味深い指摘がありました。複数の家電を同時に使うとき、その合計が電源の出力の上限に収まるかどうかが鍵になる、という話です。3,000Wの機種を例に、700Wの炊飯器、1,200Wの電子レンジ、900Wのケトルを同時に使うと合計2,800Wになり、家庭のコンセントに近い感覚で使える、と説明されていました。逆に、2,000W前後の機種であれば、このうち同時に動かせるのは1台か2台にとどまる計算になります。法人の備えに置き換えると、停電時に動かしたい機器を書き出し、消費電力を足し合わせた数字と、電源の定格出力を見比べる作業が欠かせません。製品によっては、一時的に定格を超える出力に対応する機能もありますが、継続して使える数字は定格出力ですので、仕様表の記載を確かめてください。

重さと置き場所も、法人の運用を左右する

動画は、サイズと重量について「声を大にして伝えたい」と強調していました。比較表では、最も軽い機種が22kg、最も重い機種が31kgで、話者は22kgでもビールケース1箱分にあたり、持ち運びには大変な重さだと述べています。事務所の中で据え置きにするなら問題は小さいかもしれませんが、店舗の外へ持ち出したり、2階へ運んだりする場面では、一人で動かせない可能性があります。置き場所と運ぶ人数まで、あらかじめ決めておくと安心です。

動画が評価軸に入れていた「購入のしやすさ」を、法人の備えに置き換える

動画の6項目のうち、BCPの観点でとくに参考になるのが「気軽に購入できるかどうか」という軸です。性能や容量とは別の、手に入れるまでの確実さを見ている点が、この動画の特徴だと感じます。

備えは「届いて、動作確認をして」はじめて機能する

動画の話者は、購入のしやすさを評価に入れた理由として、ポータブル電源の市場がまだ大きくなく、海外の販売サイトやクラウドファンディングで出資者を募ってから製造する売り方もあることを挙げていました。2021年当時の話ですが、考え方は今の法人調達にも通じます。BCPでは、機器を発注した日ではなく、納品されて動作を確認できた日が、備えが整った日になります。稟議が通ってから半年、1年と待つあいだ、事業は停電に対して無防備なままです。比較表を作るときに、容量や出力と並べて「入手の確実さ」の列を設けておくと、判断の抜けが減ると考えられます。

クラウドファンディング型の製品は、納期が読みにくい

動画では、クラウドファンディングで出資者を募ってから製造する販売方法だと、半年から1年のあいだ納品されない可能性もある、と説明されていました。比較表でも、この方法でしか買えない機種は「購入のしやすさ」の評価が低くなっていました。もちろん、すべての先行販売が遅れるわけではありません。ただ、事業の備えとして計画に組み込む場合は、納期が約束されているか、遅れたときにどう対応してもらえるかを、事前に書面で確認しておくのが安全です。会社の予算年度や設備の更新時期に間に合わなければ、計画そのものが崩れてしまうためです。

通販で買う利点と、返品・交換の手順

動画の話者は、Amazonや楽天のような大手の通販で購入できることを重視していると語っていました。理由は、翌日に届くなど配送が速いことに加え、返品や交換の手続きがスムーズだからだそうです。高価な機器で不良品が届くと落ち込むため、保証のしっかりした窓口で買うと安心感が高まる、という趣旨でした。法人の調達では、購入先の対応が、請求書払いや見積書の発行に対応しているかどうかも判断材料になります。あわせて、返品や交換の期限、費用負担、メーカー保証との関係を、購入前に確認しておくとよいでしょう。通販の条件は購入先ごとに異なり、時期によって変わることもありますので、一般的なイメージで進めないことをおすすめします。

不良は一定数ある前提で、受け入れ点検を決めておく

動画の終盤では、工業製品の不良率は約5%程度と言われている、という余談が挟まれていました。この数字の出典は動画内で示されておらず、機種やメーカーによっても異なると考えられますので、あくまで話者の目安として受け止めるのが無難です。ただ、不良が出ることを前提にしておく発想は、BCPに合っています。納品されたらすぐに箱から出し、充電と放電、使いたい機器をつないだ動作確認を行い、結果を記録しておく。この受け入れ点検を決めておけば、返品や交換の期限内に不具合を見つけやすくなると考えられます。保管してから半年後に、はじめて動かして不良に気づく、という事態を避けるためにも、納品直後の点検日を台帳に残しておくのがおすすめです。

2021年の比較を今読むときに、確認しておきたいこと

最後に、この動画を2026年の視点で読むときの注意点を整理します。結論としては、採点結果をそのまま機種選びに使うのではなく、採点の仕方を借りるのが現実的です。

動画の採点結果と、そのまま使えない理由

動画では、◎を3点、△を2点、×を1点として、6項目を合計する方式が採られていました。これは、生産現場で使われる意思決定のマトリックスにならったもので、思い込みを排除して選びやすくする狙いだと話者は説明しています。結果は、BLUETTI AC200MAXとEcoFlow DELTA Maxの2機種が、ともに15点で同率の1位でした。ほかは、EENOUR S2000が12点、SKA2500が10点、SUNGA LK3000が9点です。ただし、この点数は2021年12月時点の市場で、個人の車中泊や野外の利用を想定してつけられたものです。法人のBCPでは、重視したい項目や重みづけが異なるはずです。たとえば、停電時の同時使用なら出力の重みを増やし、調達の確実さを重視するなら購入のしやすさの重みを増やす、といった調整が考えられます。

登場した機種の販売状況は、公式サイトで確かめる

BLUETTI AC200MAXについては、日本の公式サイトで「終売」と表示されていることを確認しました。公式ページには、容量2,048Wh、定格出力2,200W、重量約28.1kg、保証4年などの記載があり、拡張バッテリーのB300を2台つなぐと最大8,192Whまで増やせると案内されています。動画の説明とも一致する内容です。EcoFlow DELTA Maxについては、日本の公式サイトに本体の製品ページを確認できませんでした。専用のエクストラバッテリーのページは見つかり、2,016Whから最大6,048Whまで拡張できると記載されていましたが、在庫切れの表示になっていました。同じ2,000Wh級の現行機としては、EcoFlowの公式サイトにDELTA 3 Max(2,048Wh・定格2,200W)が、BLUETTIの公式サイトにもAORA 200(約2,073.6Wh・定格2,200W)などが掲載されています。ただし、これらが動画の機種の直接の後継にあたるかどうかは、各社の案内で確認する必要があります。EENOUR S2000、SUNGA LK3000、SKA2500については、現在の取り扱い状況を確認できていませんので、購入を検討する場合は販売元へ直接お問い合わせください。

拡張バッテリーとソーラーパネルは、同じメーカーでそろえる考え方

動画では、拡張性を評価する理由として、容量が足りなかったときに電源ごと買い替えなくても、追加のバッテリーで増やせる点が挙げられていました。同時に、ソーラーパネルについての視聴者の質問に対し、同じメーカーの電源とパネルを組み合わせるのがよい、と答えています。話者は、自動車の開発では部品を純正でそろえて検証を繰り返すことを例に、他社のパネルを組み合わせた場合は検証されておらず、不具合が起きたときに問い合わせ先が曖昧になりやすいと説明していました。これは話者の見解ですが、BCPの調達では「問い合わせの窓口を一本にする」考え方として役に立ちます。拡張バッテリーやパネルを買い足す際に、純正品が入手できるか、旧機種の純正品がいつまで販売されるかを、本体を選ぶ段階で確かめておくと、後から困りにくくなります。

まとめ:容量と出力を決めたあとに、入手の確実さを一列足す

動画の内容を振り返ると、2,000Wh級の電源選びは、容量と出力を確認したあと、サイズと重量、拡張性、そして購入のしやすさへと進む流れでした。法人の備えでは、停電時に動かす機器を書き出し、合計の消費電力と必要な時間から、容量と出力の目安を決めるところから始めてみてください。そのうえで、納期が確実か、返品や交換に対応してもらえるか、納品後すぐに点検できるか、問い合わせ窓口が一本にまとまるかを、比較表の列に加えておくと、判断が偏りにくくなります。約5年前の動画ですので、機種や販売状況はすでに変わっています。数値や条件は最新の公式情報で確かめたうえで、自社に合う進め方を検討してください。

▶【YouTubeで動画を見る】https://www.youtube.com/watch?v=OwBT0N6Qbyw

▶【ボルトワークス公式ショップ】https://voltworks.official.ec/

▶【公式LINEで相談する】https://lin.ee/Cd11jZO

▶【お電話でのお問い合わせ】050-1809-3937